Логотип Биоэнергетика РК
Власти Удоры оценили эффективность перевода котельных на биотопливо. «Комиинформ».

Власти Удорского района оценили возможности перевода котельных на биотопливо.

Как рассказал «Комиинформу» глава администрации Николай Жилин, в этом году муниципалитет взял в разработку такое направление, как создание производств по переработке отходов лесопиления и лесозаготовок. Ряд таких производств были запущены в эксплуатацию.

Так, в поселке Солнечный заработал цех по производству топливных брикетов, в поселке Ёдва ГУФСИН открыл цех по производству брикетов, такое же производство организовал в Усогорске частный предприниматель Саидов. Сейчас планируется организовать в Усогорске еще и выпуск топливных пеллет.

В районе не только организовано производство биотоплива, но и продукция используется непосредственно по назначению, заменив мазутное, дровяное и угольное топливо на котельных. Так, брикетами отапливается часть поселков Вожский, Едва и Мозындор.

По словам Николая Жилина, пусть по стоимости брикеты мало выигрывают по сравнению с другими видами топлива, но зато существенно облегчается труд работников на котельных, ощущается экономия транспортных затрат на доставку.

«Комиинформ», 28 ноября декабря 2014 года.
04.12.2014
Наверх