Логотип Биоэнергетика РК
СЛИ стал участником региональной выставки «Инновация – 2014».

Новые изобретения и разработки на выставке «Инновации -2014», организованной «Коми ЭКСПО» в Центре международной торговли в первых числах декабря, представили предприятия, исследовательские институты, высшие профессиональные образовательные учреждения и индивидуальные авторы. На ней можно было приобрести товары совершенно разной направленности: от беспилотного многовинтового мультикоптера с камерой на борту и уникальной одежды из биофотонов до высокотехнологичных игрушек, обучающих детей читать чертежи, складывать пазлы и мастерить.

Сыктывкарский лесной институт, став участником этого мероприятия, познакомил посетителей с сайтом «Биоэнергетика в Республике Коми», созданным по заказу Министерства развития промышленности и транспорта РК. Подобных сайтов в России пока не много, уникальность представленного на выставке – в его многофункциональности.

Являясь новостным информационным каналом, он рассказывает о проводимой политике в области развития биоэнергетики в нашем регионе, её экономических и экологических преимуществах, популяризирует имеющийся российский и зарубежный опыт, а конкретно, - норвежский, в рамках реализации международной программы «Чистое производство».

Сыктывкарский лесной институт поддержал инновационные методы по использованию экологически чистого топлива, разработав бизнес-план перевода котельной вуза (ул. Лесопарковая, 14) на древесные отходы, и на её базе решил открыть научно-образовательный полигон по биоэнергетике.

На сайте размещены нормативные акты, консультации экспертов, способствующие внедрению одного из «ключевых инструментов повышения эффективности лесозаготовительного и лесоперерабатывающего бизнеса» в Коми.

В своём приветствии пользователям сайта Глава республики Вячеслав Гайзер выразил надежду на то, что этот информационный ресурс будет, способствовать реализации государственной политики Правительства РК по развитию биоэнергетики на территории региона.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева на открытии выставки в Торгово-промышленной палате, членом Правления которой она является, отметила важность этого мероприятия:

- Уже первое знакомство с участниками и экспонатами вызывает большой интерес к тому, что здесь представлено. Я надеюсь, что именно благодаря таким выставкам Республика Коми займёт достойное место среди регионов, которые научились эффективно развивать экономику, внедряя современные идеи и технологии. Располагая богатейшими ресурсами - нефтью, газом, бокситами, углём мы никогда не сможем их эффективно использовать, если не будем умело применять инновации, уже имеющиеся в той или иной области.

Валентина Жиделева пожелала разработчикам товаров на основе новых технологий успехов в продвижении на российский и международный рынок. Участие Сыктывкарского лесного института в выставке «Инновация-2014» было отмечено дипломом.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
04.12.2014
Наверх