Логотип Биоэнергетика РК
Минпромтранс РК приглашает предпринимателей принять участие во второй сессии российско-норвежского тренинга «Методология «Чистого производства» и разработка проектов по утилизации древесных отходов в муниципалитетах Республики Коми».

Проект предполагает:

Участники пройдут обучение по разработке проектов по программе «Чистое производство». В результате будет возможно получение кредитов под реализацию проектов в НЕФКО (Северная Экологическая Финансовая Корпорация) со ставкой по кредиту 6% (кредит в евро). Если необходимость в привлечении кредитных ресурсов отсутствует, проект все равно будет полезен для упорядочения и конкретизации технологических, экологических и экономических параметров;

Участники тренинга получат сертификаты международного образца об обучении по программе «Чистое производство»;

Участие в проекте для обучающихся бесплатно, питание бесплатно, транспорт из Сыктывкара будет организован централизованно.

В рамках программы «Чистое производство» возможна подготовка проектов по направлениям:

  • – утилизация древесных отходов (создание производств топливных брикетов и топливных гранул);
  • – перевод муниципальных котельных на древесное биотопливо;
  • – перевод социальных объектов (детских садов, ФАПов) с электроотопления на отопление биотопливом;
  • – повышение энергоэффективности муниципальных и производственных зданий и т.п.

Вторая сессия тренинга состоится:

  • 22 ноября 2016 года по адресу: Сысольский район, с. Визинга, ул. Советская д. 35, Администрация МР «Сысольский», начало в 10 час.
  • 23 ноября по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39, Сыктывкарский лесной институт, 3 этаж , I корпус, конференц-зал, начало в 10 час.

Контактное лицо в Министерстве: Кривошеин Андрей Николаевич – заместитель начальника управления лесной, легкой промышленности и машиностроения - начальник отдела лесопромышленного комплекса
Тел. (8212) 24-51-95
Электронная почта a.n.krivoshein@minprom.rkomi.ru.

Приложения:

27.10.2016
Наверх