Логотип Биоэнергетика РК
Республика Коми представит опыт по развитию биоэнергетики на «Климатическом форуме городов России».

По приглашению Правительства г. Москвы делегация Республики Коми примет участие в «Климатическом форуме городов России» в Москве.

Форум – крупнейшее деловое мероприятия в сфере климатологии и экологии с участием международных и российских экспертов пройдет в Москве 21 и 22 августа 2017 года в Москве в ЦВЗ «Манеж». Мероприятие проводится в рамках деловой повестки Года экологии в России, объявленном в 2017 году президентом Российской Федерации В. В. Путиным. Организатором Форума выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

На самой известной деловой площадке Москвы соберутся более 2000 международных и российских экспертов в области климата и климатологии, экологии, экологического мониторинга, урбанистики, природоохранной деятельности, инноваций и технологий, энергетической безопасности и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса. В рамках этого мероприятия запланирована насыщенная деловая программа, выставка инновационных, экологических и урбанистических решений российских регионов, тематические круглые столы и дискуссионные заседания по вопросах содействия климатической стабильности и проблемам взаимодействия бизнеса, власти и общества в сферах экологии и экономики. Также в рамках мероприятия будут организованы деловые переговоры и встречи с руководством российских федеральных и региональных администраций. Подробная информация о мероприятии на официальном сайте Форума http://climate-forum.ru

Республика Коми участвует в «Климатическом форуме городов России» с целью продвижения экологически чистого использования местных древесных отходов в Республике Коми в рамках ликвидации экологической «горячей точки» Баренцева региона Ко-7 «Отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности».

В рамках деловой выставки Форума запланировано размещение экспозиции «Биоэнергетика в Республике Коми», а в рамках конгрессной программы Форума будут представлены доклады « Развитие биоэнергетики на основе древесных отходов в Республике Коми» и «Образовательный проект «Чистое производство» в Сыктывкарском лесном институте. Развитие биоэнергетики на основе древесных отходов – одно из ключевых направлений повышения эффективности лесной промышленности региона, которому Правительство Республики Коми уделяет особое внимание.


Экологическими «горячими точками» названы наиболее острые экологические проблемы, выделенные в Баренцев/Евроарктическом регионе (БЕАР) специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами в 2003 году. В список вошли 42 «горячие точки» российского сектора БЕАР, в том числе 8 - Республики Коми. Начиная с 2010 года, начался активный процесс выведения «горячих точек» из так называемого «Баренцева листа». В результате деятельности по исключению «горячих точек» в России внедряются наилучшие технологии чистого производства, позволяющие минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

14.07.2017
Наверх