Логотип Биоэнергетика РК
Новые пеллетные производства Республики Коми были представлены на выставке WOODEX в Москве

В выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Москве с 3 по 6 декабря 2019 прошла шестнадцатая выставка WOODEX, одна из крупнейших российских выставок, посвященных технологиям деревообработки, которая проводится каждые два года.

Выставку посетили многие крупные и средние предприятия лесной промышленности Республики Коми: «Лузалес», «СевЛесПил», «Лесозавод №1», «Алграф», «K-BEG» и другие. Региональные компании провели переговоры с производителями оборудования для лесопиления, деревообработки и производства биотоплива. Предприятия Республики Коми, производящие древесное биотопливо, нашли себе поставщиков упаковочных материалов для пеллет и брикетов. Так, компания «K-BEG» из Сыктывкара, будет упаковывать свои пеллеты в пластиковые мешки по 15 кг, что позволит продавать продукцию не только оптом, но и в розницу, а это гораздо выгоднее, чем в биг-бегах. К такому же формату продаж своих пеллет планирует перейти «СевЛесПил».

В рамках конгрессной программы выставки WOODEX самым крупным событием российской биотопливной сферы стала конференция «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которую организовало ИАА «ИНФОБИО». Мероприятие собрало более 150 делегатов из России, Европы, Японии, Южной Кореи и Китая. Среди выступающих были представители России, Великобритании, Эстонии, Латвии, Германии, Италии. Заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Кривошеин представил на конференции обзор развития биоэнергетики в Республике Коми.

В своем докладе он рассказал, что в рамках развития в лесной промышленности Республики Коми нового направления – биоэнергетика на основе древесного сырья Минпром Республики Коми решает следующие основные задачи: создание новых и расширение существующих производств пеллет и топливных брикетов; строительство на предприятиях лесной промышленности ТЭС на кородревесном топливе; популяризация использования пеллет и брикетов для производства тепла среди населения и хозяйствующих субъектов.

Итоги развития биотопливной отрасли региона за 2019 год таковы:

  • Завершено строительство пеллетного цеха ООО «СЛДК» мощностью до 30 тыс. тонн в год.
  • Компания «Лузалес» на своем пеллетном заводе в п. Кыддзявидзь Прилузского района Республики Коми вдвое нарастила объемы производства. Теперь годовой объем производства должен выйти на уровень в 35 тыс. тонн. Также предприятие намерено в течение ближайших двух лет построить один из самых крупных заводов по выпуску древесных топливных гранул. Мощность будущего завода в местечке Човью г. Сыктывкар составит 180 000 тонн пеллет в год.
  • Строительство пеллетного цеха завершило в Усть-Куломском районе ООО «Комилесбизнес», идут пуско-наладочные работы. В этом же районе «КомиИнвестПром» приступил к монтажу оборудования на своем новом пеллетном заводе.
  • Компания «Азимут» из поселка Троицко-Печорск Республики Коми наладила поставки топливных брикетов в Евросоюз. Сейчас завод отгружает продукцию в Польшу, Германию, страны Прибалтики.
  • Компания K-BEG построила биотопливный завод в Сыктывкаре, технический запуск которого произойдет в конце декабря.

По итогам обсуждения доклада, учитывая активное развитие пеллетных производств в Республике Коми, иностранные и российские компании-производители оборудования для биоэнергетики и лесной промышленности предложили организовать в 2020 году тур в Республику Коми. Организацию такой мобильной выставки возьмет на себя ИИА «Инфобио» и НП «Национальный биоэнергетический союз» совместно с Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

***

Woodex – крупная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели, проходящая по нечетным годам. Участники международной выставки Woodex демонстрируют оборудование и инструменты для деревообработки, мебельного производства и переработки древесных отходов.

В выставке 2019 года приняли участие 350 компаний из 27 стран. Национальные экспозиции представили компании из Италии, Германии, Китая, Турции и Финляндии. За 4 дня выставку посетили 9197 человек.

Выставка проходит при поддержке Минприроды РФ, Минпромторга РФ, Комитета РСПП по промышленной политике, Федерального агентства лесного хозяйства, Правительства города Москвы, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Европейской федерации производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS.

12.12.2019
Наверх