Логотип Биоэнергетика РК
В Республике Коми планируют расширить производство топливных гранул

Компания «Промтех-инвест» получила займ на льготных условиях от регионального Фонда развития промышленности на сумму 10 млн рублей. Деньги пойдут на реализацию проекта по расширению производства топливных гранул (пеллет) на базе действующего производства. Стоимость проекта составит 41,248 млн рублей и позволит предприятию создать шесть новых рабочих мест.

Отметим, что на финансовое обеспечение деятельности самого Фонда развития промышленности в этом году в региональном бюджете благодаря поддержке главы Республики Коми Владимира Уйба уже предусмотрено 100 млн рублей.

Главное преимущество топливных пеллет – это экологичность. Производство, хранение, транспортировка и использование гранул исключает загрязнение окружающей среды. При сгорании пеллеты практически не выделяют углекислый газ и диоксид серы. Оставшуюся после использования золу можно применять в качестве удобрения. Пеллеты производятся из отходов, не требуя существенных затрат на материалы и уменьшая количество бытовых отходов. Такой вид топлива можно хранить в непосредственной близости к жилым помещениям, так как они практически не содержат спор и пыли, пожаробезопасны и гипоаллергенны.

Напомним, что ранее ООО «Промтех-инвест» уже получало финансовую поддержку от Фонда на реализацию проекта по производству гранул. Сегодняшний проект является уже вторым и направлен на расширение данного производства.

Сам инициатор проекта располагается в Сысольском районе Республики Коми в селе Куниб и занимается также производством пиловочника, балансов, пиломатериалов и брикетов. Свою продукцию компания поставляет не только на российский рынок, но и в Китай, Южную Корею.

29.01.2021
Наверх