Логотип Биоэнергетика РК
До конца года устькуломцам продадут 100 тонн топливных брикетов по льготной цене.

О ситуации, сложившейся с производством топлива в районе, рассказал глава - руководитель администрации муниципалитета Сергей Рубан.

По его словам, в адрес руководства Усть-Куломского района поступает масса обращений по поводу нехватки топливных брикетов, реализуемых жителям по льготной цене. Также обратившихся возмущает то, что брикеты из Усть-Кулома вывозятся в другие районы республики.

По словам С. Рубана, новый этап в развитии брикетного завода стал возможен только потому, что руководство защитило тариф и имеет возможность реализации брикетов по сниженной цене с компенсацией своих затрат из республиканского бюджета одновременно в нескольких муниципалитетах.

"Если бы сегодня ООО "ТБ Усть-Кулом" продавало брикеты только в нашем районе, этот бизнес-проект давно бы закрылся, и мы бы не смогли так выгодно пользоваться этим видом биотоплива, отметил С. Рубан. - Понимая, что существующее оборудование не позволяет обеспечить всех желающих брикетами и утилизировать весь объем отходов лесопиления от ближайших пилорам, в течение октября-ноября на заводе было полностью заменено все сушильное оборудование, что позволило увеличить объемы производства в три раза. Производство сегодня работает круглосуточно. Но из-за вынужденного простоя накопилась и потребность в брикетах от населения, отчего возникает дефицит продукции".

Администрация рассчитывает, что ближайшее время ситуация выровняется. Так, до конца года для жителей района будет отпущено не менее 100 тонн брикетов.

Отпуск брикетов в декабре будет возможен только по предварительной записи по телефону 89125592300. Забрать брикеты будет возможно в среду и субботу.

"Очень прошу всех заказывать только то количество брикетов, которое понадобится на три-четыре недели. Зима еще только началась и древесного топлива хватит на всех. Приношу свои извинения за эти временные трудности", - написал С. Рубан.

Источник: информационное агенство «Комиинформ».

26.01.2022
Наверх