Логотип Биоэнергетика РК
Большинство комбинированных котельных Коми готовы перейти на биотопливо.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу с промышленно-экономическим блоком правительства, представителями ресурсоснабжающих организаций и производителями биотоплива. Стороны обсудили возможность перехода котельных на биотопливо и открытие новых производств пеллет и топливных брикетов в Коми.

По словам Эльмиры Ахмеевой, в нынешних экономических условиях перевод котельных в районах республики на пеллеты, брикеты или щепу будет способствовать поддержке деревообрабатывающих предприятий. Кроме того, перевод угольных котельных на биотопливо позволит избежать проблем в теплоснабжении, которые наблюдались этой зимой в связи с перебоями в поставках угля.

«Наша задача – оперативно решить все вопросы и войти в отопительный сезон 2022-2023 годов с переведенными на биотопливо котельными. При этом важно с минимальными внешними факторами риска закрыть все потребности котельных по биотопливу», – отметила Эльмира Ахмеева.

Производством биотоплива на основе древесины в республике занимается около 20 предприятий. При условии перехода почти сотни котельных к следующей зиме на этот вид топлива нужно убедиться, что его хватит для обеспечения всех котельных. Интерес и ресурсы к производству биотоплива у предприятий есть. Готово поддержать производителей и правительство Коми.

«Планируем продолжить выдачу субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов», – проинформировала Эльмира Ахмеева.

На эти цели планируется выделить 30 млн рублей из республиканского бюджета. Субсидия будет предоставляться в размере 30 % от произведенных предприятиями фактических затрат и установлении предельной суммы субсидии в размере не более 5 млн рублей одному хозяйствующему субъекту. Предложение будет рассмотрено на апрельской сессии Госсовета Коми.

По информации Коми тепловой компании, обеспечивающей тепло- и водоснабжение в 16 муниципалитетах, на биотопливе сейчас работают 43 котельные, в том числе на брикетах – 18, на пеллетах – 7, на дровах, щепе – 18 котельных.

Еще 105 котельных являются комбинированными и их оперативно можно перевести на биотопливо. При этом 87 котельных возможно переоснастить уже к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 годов.

По итогам совещания Эльмира Ахмеева поручила Комитету Республики Коми по тарифам просчитать, как изменятся тарифы для населения, не повысятся ли они с учетом перевода на биотопливо. Для этого надо понимать стоимость за условную тонну, а также, сколько котельных могут быть оперативно переведены на биотопливо.

С учетом этой информации региональный Минстрой подготовит предложения для включения в региональный План поддержки экономики, который будет рассмотрен 18 марта на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики.

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйбы региональному правительству, котельные республики должны к 2023 году перейти на биотопливо. Это значительно более чистый вид топлива и при сгорании выбрасывает меньше вредных веществ в воздух, чем ископаемое топливо. Кроме того, решается проблема утилизации свалок древесных отходов. По информации Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, ежегодно на предприятиях регионе образуется около 1,5 миллиона тонн древесных отходов. Большую их часть можно использовать для производства топлива.

По материалам Министерства экономического развития и промышленности.

24.03.2022
Наверх