Логотип Биоэнергетика РК
Ижемцы приняли первую машину с топливными брикетами.

Сегодня в Ижму прибыла первая машина с 24 тоннами топливных брикетов, которые самые оперативные ижемцы разобрали как горячие пирожки в течение пары часов.

Для муниципалитета это первый пробный опыт по поставке данного биотоплива. Предварительно в текущем 2022 году поставщиком заявлено для поставок в Ижемский район 400 тонн брикетов и 100 тонн пеллетов. Сроки поставок зависят от предоставления субвенций из бюджета Республики Коми.

«Мы уже пробовали отапливать дом брикетами. Все понравилось, и теплоотдача, действительно, намного выше по сравнению с дровами. Но для семейного бюджета все же такой вид топлива оказался дороговат. Теперь есть возможность купить брикеты практически в четыре раза дешевле, чем у местных предпринимателей, и мы поторопились заранее подготовить все справки и встать в очередь на приобретение», - рассказала Евгения Артеева из Ижмы.

Продажа твердого топлива осуществляется на основании справок-расчетов, которые выдаются в администрациях сельских поселений, где также составляют списки желающих приобрести твердое топливо.

Для получения справки-расчета необходимо обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения, приложив следующие документы:

1. Копия паспорта (основной разворот, страница с регистрацией);
2. Подтверждающие документы о регистрации лиц, проживающих совместно с заявителем;
3. Документы, подтверждающие отсутствие в жилом помещении централизованного теплоснабжения (технический паспорт, справка из теплоснабжающей организации);
4. Документы, подтверждающие площадь жилого дома, помещения (свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРН).

Напомним, доставка твердого топлива производится до с. Ижма (территория МБУ «Жилищное управление»). Организация и расходы по загрузке, разгрузке и доставке топлива осуществляются непосредственно самими покупателями.

Стоимость 1 тонны брикетов составляет 2255 рублей.
Стоимость 1 тонны топливных гранул составляет 2595 рублей.

Обращаем ваше внимание при переходе на новые виды биотоплива необходимо учитывать их характеристики, которые существенно отличаются от традиционного топлива – дров. Так, 1 тонна топливных брикетов по теплоотдаче соответствует 5-6 кубометрам березовых дров.

По материалам официального сайта муниципального района «Ижемский».

25.03.2022
Наверх