Логотип Биоэнергетика РК
Правительство Коми завершает разработку комплексной программы по переводу котельных республики с угля на биотопливо.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела очередную рабочую встречу с руководителями деревообрабатывающих предприятий республики, производящими биотопливо. В совещании также приняли участие представители ОИВ, АО «Коми тепловая компания» и АО «Коми коммунальные технологии».

Как отметила Эльмира Ахмеева, мероприятия по подготовке комплексной программы по переводу котельных с угля на биотопливо выходят на финишную прямую. По итогам проведенной сторонами работы выработано четкое понимание, сколько котельных будет переведено на топливные брикеты на отопительный сезон 2022-2023 года. Данные визуально были представлены участникам встречи на пространственной схеме размещения котельных, переводимых на биотопливо, относительно промышленных площадок производителей.

По информации АО «КТК», к предстоящему отопительному периоду на 2022-2023 годы 69 твердотопливных котельных в 11 муниципальных образованиях имеют техническую возможность работать на топливных брикетах, 19 из них уже используют данный вид биотоплива.

Предварительная потребность в брикетах на отопительный сезон 2022-2023 годов определена в 35-36 тысяч тонн. При этом годовые объемы производства брикетов в Коми составляют порядка 35 тысяч тонн. С учетом поставленной задачи по переходу котельных с угля на биотопливо, был поднят вопрос об увеличении объемов производства топливных брикетов.

Большинство участников встречи высказали готовность производить биотопливо в необходимых для республики объемах при наличии гарантий оплаты и сбыта продукции. В свою очередь Эльмира Ахмеева заверила производителей о поддержке со стороны правительства в случае заключения с АО «Коми тепловая компания» долгосрочных контрактов.

«Правительство Республики Коми планирует возобновить выдачу субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов», – проинформировала Эльмира Ахмеева. На эти цели выделят 30 млн рублей из республиканского бюджета.

Кроме того, теплоснабжающим организациям предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате применения льготных тарифов на тепловую энергию. АО «КТК» такие субсидии получает, соответственно может гарантированно расплачиваться с производителями биотоплива.

Прорабатывается вопрос предоставлять такие субсидии напрямую котельным или самим производителям.

Также для поддержки мероприятий по переводу котельных республики на биотопливо правительство Коми намерено обратиться с просьбой к профильным федеральным ведомствам о выделении средств.

По итогам встречи Эльмира Ахмеева поручила региональному Минстрою совместно с Минэкономразвития и ресурсоснабжающими организациями завершить подготовку «дорожной карты» по конкретным этапам перевода котельных на топливные брикеты на предстоящий и последующий отопительные сезоны. В документе должны быть учтены объемы и сроки поставок биотоплива в муниципалитеты, сегментирование логистических зон поставок с учетом размещения промплощадок производителей, а также порядок взаимодействия производителей биотоплива с АО «КТК».

Эльмира Ахмеева подчеркнула, что пока речь идет о первоочередных мероприятиях по переходу на брикеты, так как в нынешних условиях это не потребует больших инвестиций для переоборудования котельных. В дальнейшем должна быть предусмотрена модернизация котельных под использование разных видов биотоплива (пеллеты, щепа и др.) и в перспективе – полный уход котельных с угля.

«Задача максимум для правительства республики – сделать наш регион самым экологичным», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

Напомним, в марте программа перевода котельных Коми с угля на биотопливо была включена в антикризисный региональный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления. В нынешних экономических условиях данное решение может способствовать поддержке деревообрабатывающих предприятий. Также перевод угольных котельных на биотопливо позволит обеспечить энергетическую безопасность регионов.

06.04.2022
Наверх