Логотип Биоэнергетика РК
33 котельных из районов Республики Коми переведены на биотопливо.

В текущем году на биотопливо переведено 33 котельных в Усть-Куломском, Корткеросском, Усть-Вымском, Сыктывдинском, Печорском, Сысольском и Койгородском районах.

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба в республике проводятся мероприятия по подготовке комплексной программы по переводу котельных Республики Коми на биотопливо на отопительный сезон 2022-2023 года.

«Перевод угольных котельных на биотопливо позволит сделать наш регион одним из самых экологичных, потому что это более чистый вид топлива и при сгорании он выбрасывает меньше вредных веществ в воздух, чем ископаемое топливо. Также использование биотоплива решает проблему утилизации свалок древесных отходов. В Республике Коми продолжается работа по переходу на биотопливо и до конца 2023 года планируется перевести еще часть котельных на этот вид топлива», - отметил и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко.

По словам Евгения Пономаренко, для поддержки производителей биотоплива в регионе возобновлено предоставление субсидий на возмещение затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов.

«Размер субсидии составит 30 процентов от фактически понесенных хозяйствующим субъектом затрат, но не более 5 млн руб. (максимальный размер субсидии). Подать заявку в министерство экономического развития и промышленности Республики Коми производители смогут до 30 сентября 2022 года», - добавил руководитель министерства.

Подать заявку на субсидию можно по ссылке

19.09.2022
Наверх