Логотип Биоэнергетика РК
"Если все котельные Коми перевести на брикеты, сократятся расходы, что повлечет снижение тарифа" - эксперт.

Заведующий службой Общественной приемной главы Коми по Койгородскому району Юлия Данилова прокомментировала предложение руководителя региона Владимира Уйба по субсидированию приобретения оборудования для производства биотоплива.

Это предложение было озвучено главой на совещании с президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа.

Юлия Данилова отметила, что ещё десять лет назад в Койгородском районе планировалось открыть завод по производству древесных брикетов. Но тогда идея не нашла применение. Скорее всего, предположила эксперт, никто из предпринимателей не рискнул открыть свое дело по этому направлению по причине больших затрат на приобретение оборудования.

"Полностью согласна с мнением главы Коми о необходимости оказывать поддержку предприятиям в виде субсидий на приобретение оборудования для производства биотоплива. Если нашим предпринимателям будет оказана существенная поддержка, то дело сдвинется с мертвой точки. Отходы лесопиления не будут захламлять территории, а будут утилизироваться, да и жители сегодня активно переходят на такой вид топлива как брикеты. К тому же, если все наши котельные перевести на этот вид топлива, сократятся расходы, в том числе транспортные, что повлечет к снижению тарифа", - резюмировала Юлия Данилова.

Ее мнение приводит федеральная платформа "Экспертный клуб".

По материалам ИА «Комиинформ».

14.02.2023
Наверх