Логотип Биоэнергетика РК
Дарья Шучалина: главное в теме биотоплива – сохранять разумность

О перспективах перевода котельных с мазута и угля на биотопливо рассказала руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми, руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" по Коми Дарья Шучалина.

Напомним, с предложением о поддержке субсидирования приобретения оборудования для производства биотоплива обратился глава Коми Владимир Уйба к президенту России Владимиру Путину. На что Владимир Путин отметил, что предложения главы Республики Коми будут учтены.

"Мазут и уголь обходятся крайне дорого нашим ресурсоснабжающим организациям. К тому же колебания их стоимости сложнопредсказуемы. Вследствие нестабильности этого ключевого в хозяйственной деятельности компаний показателя сложно формировать финансовую стратегию даже на один отопительный сезон, не говоря о более длительном горизонте планирования. Кроме того, и мазут, и уголь не экологичны – в отличие от биотоплива. Поэтому перевод объектов теплоснабжения в нашей республике – это правильно. Глава региона Владимир Уйба принял мудрое решение, дав соответствующее поручение правительству", - уверена Дарья Шучалина.

Спикер отметила, что это стимул для развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях. Отходы от переработки древесины у лесозаготовителей образуются на постоянной основе. Просто так избавиться от них невозможно. Недопущение несанкционированных свалок – на контроле целого ряда надзорных ведомств, в том числе, природоохранных прокуратур.

"Отходы от предприятий лесного сектора служат постоянным источником сырья для производителей брикетов и пеллет. Пока, разумеется, перевод осуществляется на тех объектах, где не требуется замена действующих котлов. И это логично, поскольку начинать всегда следует с малого. Минувший отопительный сезон показал, что котельные на биотопливе сработали эффективно. Поэтому процесс продолжается", - сообщила собеседница агентства.

По ее мнению, в дальнейшем можно будет ставить вопрос и по целенаправленному закупу оборудования для котельных под биотопливо – когда на территории региона станет достаточно предпринимателей профильной специализации. На сегодня представители бизнеса в относительно новой для республики нише малочисленны.

"Главное в теме биотоплива – сохранять разумность. Оно актуально для лесных районов. А в тех населенных пунктах, где лесопереработка отсутствует, в качестве альтернативы мазуту и углю служит газ. По задаче, поставленной главой региона, кабмин продолжает сотрудничество по этому важному направлению с концерном "Газпром", - подчеркнула Дарья Шучалина.

По материалам ИА «Комиинформ».

20.02.2023
Наверх