Логотип Биоэнергетика РК
Главы лесных районов Коми поддержали перевод котельных на биотопливо

Главы четырех районов Коми прокомментировали выступление главы республики Владимира Уйба на совещании с президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа и поддержали идею перевода котельных с мазута и угля на биотопливо.

Глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан отметил, что все угольные котельные района уже работают на брикетах или дровах, и на практике их использование показало свою эффективность и экологичность. Кроме того, это дополнительная поддержка местных предпринимателей, которые занимаются производством брикетов или пеллет в части сбыта такой продукции, а также дополнительная мотивация для тех лесопереработчиков, которые еще задумываются над установкой такого оборудования.

"Уже шесть предприятий района осуществляют переработку отходов лесопиления в биотопливо. Наши предприниматели активно пользуются дополнительной мерой поддержка со стороны правительства региона по возмещению части затрат на приобретение такого специализированного оборудования", - написал С.Рубан на своей странице ВКонтакте.

В то же время сохраняется необходимость строительства новой котельной в райцентре взамен мазутной. Сейчас идет работа по технико-экономическому обоснованию данного проекта. Одним из основных видов топлива здесь предлагается технологическая щепа, произведенная из отходов лесопиления и балансовой древесины. В администрации района рассчитывают, что этот проект в ближайшей перспективе будет реализован.

Сегодня поэтапно проводится работа по установке пеллетных котлов на котельных учреждений культуры и образования. Такой котел установлен в Усть-Немском клубе, в прошлом году в детском саду № 2 с. Усть-Кулом, а в текущем в планах установка такого котла в детском саду д. Скородум.

"Что касается использования технологии деревянного домостроения, большинство наших застройщиков, а их в районе сегодня насчитывается более 600, используют в качестве основы для строительства домов круглый лес, брус или деревянный каркас. При условии, что готовые деревянные панели будут иметь доступную цену, уверен, что многие жители будут рассматривать этот способ в качестве основного", - добавил глава Усть-Куломского района, заметив, что во многих регионах страны имеется хороший опыт использования таких панелей для строительства жилья с целью расселения жителей аварийных домов. Это очень актуально и для его района.

Глава администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер поддерживает идею перевода котельных с мазута и угля на биотопливо.

В Усть-Вымском районе функционируют 18 котельных, из них 14 - газовые, две - используют уголь. Две котельные в поселке Донаель и в школе села Кожмудор уже перешли на топливные брикеты – пеллеты. Это позволило значительно сэкономить бюджетные средства.

"Данный вид топлива считается экологически безопасным. А вот вопрос развития деревянного домостроения, в том числе при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, мы обязательно возьмем на проработку. Идея интересная", - высказала свое мнение Г.Плетцер.

Глава администрации Сысольского района Александр Попов считает, что развитие предприятий по производству биотоплива с поддержкой по приобретению оборудования идет в одну ногу с развитием Республики Коми как экологически чистой территории. С этой точки зрения перевод котельных на биотопливо – это снижение уровня загрязнения окружающей среды по уровню выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также очищение территории республики от отходов лесопиления, которые сейчас складируются вокруг небольших деревообрабатывающих производств, которым не по карману обзавестись оборудованием по производству биотоплива и наладить его реализацию.

"В Сысольском районе имеется положительной опыт использования биотоплива. Для отопления зданий муниципальных учреждений в п. Первомайский и с. Пыелдино установлены биотопливные котлы, в с. Визинга биотопливная котельная. Использование данного вида топлива позволяет самостоятельно регулировать температурный режим в помещениях, исходя из погодных условий, что экономит бюджетные средства", - написал А.Попов.

Глава администрации Удорского района Николай Жилин поддержал решение главы региона Владимира Уйба по переводу котельных в районах республики на пеллеты, брикеты или щепу, которое будет способствовать поддержке деревообрабатывающих предприятий, а мазут и уголь дорого обходятся ресурсоснабжающим организациям.

"В результате переработки древесины, остаются отходы (опилки, горбыль). Это сырьё является основой для производства биотоплива и в случае, перевода части котельных на биотопливо (брикеты, пеллеты) у лесозаготовителей появится интерес к переработке отходов, производства топливных брикетов, пеллетов при условии гарантированного сбыта. Увеличится количество рабочих мест, значительно улучшится экологическая обстановка. У населения есть спрос на топливные брикеты", - заявил Н.Жилин.

Он напомнил, что одна из основных отраслей экономики Удорского района – лесозаготовительная. В лесопромышленном комплексе района работают 12 организаций и 15 индивидуальных предпринимателей, крупнейшие их них АО "Монди СЛПК" и ООО "Лузалес". На территории района предприятие ООО "Комиимпекс" занимается производством пеллетов и щепы, которая используется в котельных поселка Междуреченск и Ёдва.

По информации Удорского филиала Коми тепловой компании планируется строительство Блочно-модульных котельных с переходом на биотопливо (щепу).

По материалам ИА «Комиинформ».

28.02.2023
Наверх