Логотип Биоэнергетика РК
Компания «Теплоресурс» представила в Республике Коми котельное оборудование на биотопливе

Компания «Теплоресурс» представила в Республике Коми котельное оборудование на биотопливе

В Сыктывкаре на площадке Торгово-промышленной палаты Коми состоялся семинар «Котлы и котельные на древесном топливе». Хорошо известное российским лесопромышленникам производственное объединение «Теплоресурс» из города Ковров Владимирской области представило на нем свои технологические решения для эффективного сжигания древесных отходов.

Открыл семинар Андрей Кривошеин, и.о. вице-президента ТПП Коми. Он поздравил спикера семинара – представителя «Теплоресурса» Дмитрия Жукова со вступлением его компании в члены Торгово-промышленной палаты Республики Коми и вручил ему членский билет.

«Мы вступили в ТПП Коми, поскольку заинтересованы в сотрудничестве с вашим регионом, мы видим большую активность по переводу коммунальных котельных с мазута на биотопливо», - сказал Дмитрий Жуков.

«Наша компания имеет успешный опыт по строительству коммунальных котельных на древесных отходах в нескольких регионах России и Республике Беларусь. Так, в Нижегородской области в поселке Вахтан в 2012 году взамен неэффективной и убыточной мазутной котельной была построена новая мощностью в 12 МВт, в которой 4 котла используют в качестве топлива древесные отходы с соседнего фанерного комбината. Котлы на щепе от «Теплоресурса» позволили повысить качество отопления и снабжения для 3,5 тыс. жителей поселка», - рассказал Дмитрий Жуков.

Лесопромышленный комплекс Республики Коми занимает одно из ведущих мест в экономике региона. Переработка древесины неизбежна без образования большого объема кородревесных отходов, которые можно и нужно использовать в качестве топлива на самих лесопромышленных предприятиях. Поэтому в семинаре приняли активное участие деревообрабатывающие предприятия Коми: ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Сыктывкарский лесопильно-экспортный завод», ООО «Проинтех», ООО «Султан», индивидуальные предприниматели из лесных районов республики. Помимо лесопромышленников в зале присутствовали представители Министерства строительства и коммунального хозяйства Республики Коми и Сыктывкарского лесного института.

Участники семинара задавали спикеру много профессиональных вопросов касающихся возможностей котельного оборудования, его безопасности и требований к качеству топлива. Дмитрий Жуков сообщил, что основной особенностью котлов «Теплоресурс» является возможность утилизации кородревесных отходов крайне низкой калорийности с высоким содержанием воды – до 55%, а также отсутствие необходимости в подготовке отходов для подачи в котел. Автоматизированная гидравлическая подача непосредственно с топливного склада дает возможность уменьшить количество механизмов и обеспечивает надежную работу, а автоматическая система золоудаления позволяет оборудованию работать до одного года без технологических остановок на чистку и обслуживание, что значительно снижает затраты на эксплуатацию.

Спектр применения оборудования «Теплоресурс» в лесной промышленности широк: водогрейные котлы для лесопильных и деревообрабатывающих предприятий, термомасляные котельные для фанерных производств, теплогенераторы для сушильных камер, пеллетных и брикетных линий, котлы-утилизаторы. Спикер представил даже решения компании для безопасного сжигания отходов мебельных фабрик. Для Коми такие предложения актуальны, так как здесь образуются отходы при производстве древесных плит, содержащие остатки клеев и смол, которые необходимо утилизировать без вреда для окружающей среды и здоровья людей.

В завершение семинара Дмитрий Жуков сказал, что оборудование производственного объединения «Теплоресурс» уже давно эксплуатируется многими лесопромышленными предприятиями республики и новые заказы продолжают поступать. Компания поддерживает курс Республики Коми по повышению использования биотоплива в коммунальной энергетике и готова сотрудничать с регионом в работе по переводу муниципальных котельных с мазута на биотопливо.

08.09.2023
Наверх