Логотип Биоэнергетика РК
В Коми благодаря модернизации котельных планируют вдвое увеличить потребление пеллет

Мощность предприятий республики, выпускающих топливные пеллеты, составляет 430 тыс. тонн, но производят они в несколько раз меньше.

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Коми 14 декабря заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов рассказал про проект по переводу котельных с угля и мазута на биотопливо. Регион получил на это около 1,8 млрд рублей из федерального бюджета.

На сегодня, по словам министра, на твердом топливе (не считая угля) работает 68 котельных, в том числе 28 — на брикетах, 26 — на дровах, 1 — на щепе, 8 — на пеллетах. Последние потребляют около 3 тыс. сырья в год.

В следующем году к отопительному сезону планируется модернизировать и построить 25 котельных за счет федеральных средств и 2 за счет инвестпрограммы «Коми тепловой компании». То есть к следующему отопительному сезону в регионе будут работать на пеллетах уже 35 котельных, которые будут потреблять 46 тыс. тонн в год.

Из 25 котельных, которые включены в программу, 18 работают на угле. Это 4 котельные в Корткеросском районе, по 3 в Койгородском и Сысольском районах, по 2 — в Ижемском, Печорском, Прилузском и Княжпогостском районах. Андрей Чибисов сообщил, что экономический эффект составит 91 млн рублей поступлений в консолидированный бюджет Коми за счет налогов и 303 млн рублей за счет экономии на топливе.

С мазута на пеллеты будут переведены 7 котельных: 4 — в Удорском районе и по одной — в Усть-Куломском, Корткеросском и Койгородском районах. Планируемый экономический эффект составит 85 млн рублей налоговых поступлений и 2 млрд 663 млн экономии на топливе.

Глава Минстроя уточнил, что экономия рассчитана за весь период реализации проекта.

На сегодня потенциальная мощность производства пеллет в республике составляет 430 тыс. тонн в год. Согласно презентации к докладу министра, в республике топливные гранулы и брикеты производят 25 предприятий. За девять месяцев они произвели 77,8 тыс. тонн биотоплива (57,8 тыс. тонн пеллет и 20 тыс. тонн брикетов) — на 32,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— В следующем году мы по потреблению прирастем практически вдвое — на 46 тысяч тонн и выйдем на цифру более 100 тысяч тонн пеллет ежегодно, — сказал Андрей Чибисов.

По материалам ИА «БНКоми»

20.12.2023
Наверх