Логотип Биоэнергетика РК

Прямая речь

Из доклада Главы Республики Коми Государственному Совету Республики Коми 21 февраля 2013 года.
В. М. Гайзер, Глава РК

Думаю, будет справедливо сказать, что в этом году мой доклад должен носить итоговый характер, подводя черту под той работой, которая была проделана Правительством республики и лично мной за время моего пребывания на посту высшего должностного лица.

Поэтому позвольте мне озвучить итоги 2013 года и результаты решения задач за предыдущие четыре года работы. Я также отдельно обозначу основные направления работы Правительства республики на 2014 год и среднесрочную перспективу.

Мы способствуем продвижению инвестиционных проектов при помощи включения их в федеральный Перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Для примера - это такие проекты как «СТЕП» - «Монди СЛПК», «Сыктывкарский промкомбинат», «Лесозавод №1» в Казлуке, «ПечораЭнергоРесурс» и «Азимут» в Троицко-Печорске, «Лузалес» в Прилузье. О некоторых из них я расскажу далее.

В лесоперерабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика. В Троицко-Печорске предприятие «ПечораЭнергоРесурс» создаёт производство по инновационной глубокой переработке древесины. В сентябре 2013 года произведен технологический пуск производственных участков по лесопилению и сушке пиломатериалов, выпуску древесных топливных гранул и хвойного масла для парфюмерной промышленности.

Также в Троицко-Печорске воплощается в жизнь инвестиционный проект предприятия «Азимут», по созданию производства глубокой переработки древесины. В 2012 году завершена первая стадия реализации проекта. Завод по производству конструктивных элементов деревянного домостроения под общим названием «Лесозавод №1» запущен в августе прошлого года в посёлке Казлук Усть-Вымского района. На 30% по сравнению с 2012 годом возросли инвестиции в модернизацию технологического оборудования и увеличение производственных мощностей «Сыктывкарского фанерного завода».

В 2013 году реализован инвестпроект по модернизации лесоперерабатывающей инфраструктуры предприятия «Лузалес» в посёлке Кыддзявидзь (Киджявиджь) Прилузского района. Внедрено высокотехнологичное оборудование по производству пиломатериалов, а также по утилизации древесных отходов для выработки тепловой энергии. В целом, получение тепла и электричества из отходов лесопереработки, биоэнергетика - одно из самых перспективных направлений лесопромышленного комплекса региона.

В 2013 году трём хозяйствующим субъектам в Сыктывкаре, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах были предоставлены субсидии в размере 3,7 миллиона рублей на создание биотопливного производства, что позволило привлечь 25,9 миллиона рублей частных инвестиций. Мощности по производству «зеленого» топлива увеличены на 19 тысяч тонн в год. Кроме того, в начале текущего года запущено аналогичное производство в Усть-Куломе.

Мы поддерживаем развитие биоэнергетики, благодаря чему лесопромышленные компании строят в республике генерирующие мощности. «СевЛесПил» реализует проект по строительству теплоэлектростанции, работающей на собственных древесных отходах. «Биоэнергетическая компания» строит теплоэлектростанцию аналогичного типа в Сыктывкаре, которая будет с пользой утилизировать отходы производства с нашумевшей свалки «Сыктывкарского ЛДК» и решит многолетние проблемы с экологией в этом районе.

Хочу коснуться отдельно каждого направления. Что я вкладываю в понятие «новая экономика»? Помимо традиционных для нашей республики отраслей считаю необходимым сделать акценты на био- и информационных технологиях, химической промышленности, технологиях глубокой переработки сырья, на новых подходах в горнорудной отрасли, использовании новых видов минерального сырья. Сегодня, при выстраивании планов в экономике на перспективу, нужно рассматривать инновационные подходы, позволяющие уменьшать нашу зависимость от сырьевой составляющей. Приоритет - информационным технологиям.

Еще один из приоритетов - создание биотехнологического кластера. Направление новое, нам необходимо выработать концепцию его развития, создать координирующую инфраструктуру и поэтапно стимулировать создание у нас биотехнологических производств. Я хочу особо подчеркнуть - в республике для этого есть научно-технический и ресурсный задел.

Отмечу лишь некоторые области нашего особого внимания. Богатые лесные ресурсы, вкупе с богатым научным потенциалом, позволяют нам вести работу по такому направлению, как лесохимия. Первые шаги в этом направлении в прошлом году мы уже сделали на базе «ПечораЭнергоРесурса». В республике уже налажено производство пеллетов и топливных брикетов. Примечательно, что такие производства создаются в первую очередь в сельских территориях. Одно из них недавно я посмотрел в Усть-Куломе и пожелал инициаторам проекта только удачи и терпения. Всё новое, конечно, воспринимается с настороженностью. Но иного пути у нас нет.

Однако наряду с ними, у нас есть все возможности для дальнейшего развития производства биотоплива: топливных гранул и биоэтанола. Указанные выше области являются частью биотехнологий и мной поставлена задача перед Правительством республики разработать концепцию развития отрасли на период до 2020 года. Только так можно комплексно решить проблему избытка балансовой древесины и отходов лесопереработки в республике.

Мы продолжим развивать лесное хозяйство в направлении повышения доходности от использования лесов при сохранении их экологической, социальной и экономической ценности. Мы будем создавать условия для увеличения объемов переработки древесных отходов лесоперерабатывающего и лесозаготовительного производства, а также низкосортной древесины для эффективного производства тепловой, электрической энергии и горячей воды. Уже в 2014 году планируется увеличение объема переработки древесных отходов для производства топливных гранул, брикетов и топливной щепы до 120 тысяч тонн.

Полный текст доклада Главы Республики Коми В. М. Гайзера вы можете ознакомиться здесь.

Вячеслав Гайзер,
Глава Республики Коми

21.02.2013
Наверх