Логотип Биоэнергетика РК

Прямая речь

В Коми развитие биоэнергетики достаточно низкое, признают специалисты.

– В Коми ежегодно накапливается более полутора миллионов тонн древесных отходов, при этом создается дополнительная нагрузка, происходят возгорания, захламление территории. Об этом на совещании по биоэнергетике в Корткеросе заявил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Александр Гибеж. По его словам, развитие биоэнергетики способствует тому, чтобы поменять ситуацию в другую сторону.

На совещании рассматривались технические и экономические аспекты создания площадок временного хранения древесных отходов и их дальнейшего функционирования, а также экономические и технологические параметры реализованных проектов по переводу муниципальных объектов на биотопливо. В числе участников мероприятия были представители федеральных органов власти – Минприроды России, Рослесхоза, Росприроднадзора; представители органов исполнительной власти РК – министерства развития промышленности и транспорта РК, министерства природных ресурсов РК, министерства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РК; представители органов власти многолесных районов.

«Если объективно оценивать, то развитие биоэнергетики в Коми достаточно низкое. Причем отстаем не только от скандинавских стран, но и от ближайших соседей – Кирова и Архангельска, где развитие этой отрасли получило достаточно широкое распространение, – подчеркнул чиновник. – Крупные предприятия уже оценили потенциал этого направления, используют отходы древесины для выработки тепловой и электроэнергии. Практически на всех крупных лесопромышленных предприятиях были реализованы проекты, направленные на эффективное использование древесных отходов».

Проблема сейчас смещается в сторону небольших производств, каждому из которых по отдельности решать ее достаточно сложно. И в этих условиях развитие биоэнергетики является одним из ключевых направлений развития республики в целом. Сегодня руководство республики рассматривает ее как один из перспективных секторов экономики, особенно для многолесных районов.

Развитие биоэнергетики способствует созданию новых рабочих мест. Например, в январе в Усть-Куломском районе был запущен в работу цех по производству топливных брикетов. При выходе на полную мощность на предприятии будет занято 28 человек.

Правительство Коми наметило перспективы развития отрасли на ближайшие годы. В рамках первого этапа ставятся задачи: произвести частичную замену угля на топливные брикеты, начать реализацию пилотных проектов по реконструкции коммунальных котельных с переводом на биотопливо.

На втором этапе планируется наряду с отходами лесопильного и лесоперерабатывающего производства использовать лесосечные отходы и переходить к системной реализации проектов по реконструкции котельных с их переводом на биотопливо.

На сегодня в Коми есть два основных инструмента, направленных на развитие биоэнергетики. Это республиканская программа «Обращение с отходами производства и потребления» и подпрограмма «Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки для производства тепловой и электрической энергии».

Запланировано создание 11 площадок для хранения древесных отходов в 10 муниципальных образованиях.

Изначально на их строительство было заложено 57,6 миллиона рублей, но на сегодня уже израсходовано 42,2 миллиона рублей. Первый завершенный объект – площадка в Аджероме Корткеросского района.

«Площадка будет существовать не сама по себе, а как часть некого комплекса, который мы пытаемся выстраивать на территории муниципальных образований, – подчеркнул А. Гибеж. – Рядом с площадками планируется создание производств по выпуску того или иного вида биотоплива».

Особо представитель минпрома отметил, что выделенных средств для строительства всех площадок оказалось недостаточно. Поэтому уже сегодня нужно искать различные пути, на чем можно сэкономить, или как привлечь новых инвесторов.

Тем, кто только подступает к вопросу строительства площадок, есть определенное поле для сокращения затрат. По мнению А. Гибежа, не обязательно всем районам тратить средства на разработку проектно-сметной документации, учитывая возможность использования по уже реализуемым проектам. Очень много зависит от подбора участка, от чего, в свою очередь, зависит объем строительных работ.

«Позиция правительства республики четкая – не плодить незавершенные объекты, а уже завершать начатые. Поэтому на сегодня основная задача – завершить строительство трех площадок, которые были начаты в Мордино, Жешарте и Усть-Куломе, – заявил первый заместитель министра. – Но это не значит, что не будут строиться площадки на других территориях. Призываю не ждать, когда появится финансирование в республиканском бюджете, а уже сейчас заняться проектно-сметной документацией, чтобы понимать, какой объем средств необходим».

Кстати, как было отмечено в рамках совещания, планируется создать специальный сайт по развитию биоэнергетики в республике, чтобы все знали, какие в Коми есть возможности и производители продукции и т.д. Разработку сайта минпром ведет совместно с норвежскими специалистами.

04.02.2014
Наверх