Логотип Биоэнергетика РК

Прямая речь

Лесозаготовители Сыктывдинского района выразили готовность участвовать в программах по развитию биоэнергетики.

Об этом по итогам встречи с предпринимателями района сообщил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.

«Сегодня отрасль биоэнергетики является перспективной и позволяет выводить лесозаготовительный и лесоперерабатывающий бизнес на рентабельный уровень. В свою очередь Правительство республики по поручению руководителя региона Вячеслава Михайловича Гайзера оказывает поддержку лесозаготовителям, осуществляющим или планирующим производство древесного биотоплива. У нас уже есть положительные примеры использования населением и предприятиями коммунальной энергетики в Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском и Троицко-Печорском районах топлива, произведенного из древесных отходов и низкотоварной древесины. В Сыктывдинском районе есть все возможности по созданию аналогичных производств и развитию местного рынка потребления биотоплива», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что сегодня для лесопромышленников предлагается программа, участие в которой предусматривает выдачу субсидий на компенсацию части затрат по созданию производств топливных гранул, топливных брикетов и топливной щепы. Компенсируются не более чем 30 процентов от затрат на оборудование и его монтаж. Сумма субсидии на один проект может достигать 4 миллионов рублей. В 2014 году на эти цели в республиканском бюджете заложено свыше 17 миллионов рублей. Мощность производства должна быть не менее 400 кг/час.

«Вместе с тем, создание биотопливных производств в районе невозможно без взаимодействия местных властей и лесного бизнес-сообщества. Муниципалитеты должны активнее включаться в программы по развитию биоэнергетики в регионе и оказывать содействие в решении проблем лесозаготовителей», - отметил А. Самоделкин.

В числе вопросов, требующих решения, предприниматели назвали сложности в подключении к электросетям района и в переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленные, а также высокую процентную ставку по кредитам при приобретении оборудования по производству биотопливной продукции.

В Республике Коми принята и реализуется программа «Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии на 2013-2014 годы». Также действует госпрограмма Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». На сегодня запущено производство топливных брикетов и гранул на промышленных предприятиях Троицко-Печорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов, а также в г. Сыктывкаре. Кроме того, на базе ООО «СевЛесПил» реализован проект по строительству теплоэлектростанции, которая работает на биотопливе. Ведется строительство площадок для временного хранения древесных отходов в Усть-Куломском, Корткеросском, Усть-Вымском районах. Также Корткеросский и Усть-Куломский районы реализуют проекты по отоплению социальных объектов древесными брикетами и пеллетами.

В 2013 году предоставлены субсидии на создание производств биотоплива на сумму 3,747 млн. рублей. Благодаря чему были увеличены мощности по производству биотоплива на 19 тысяч тонн в год. Частные инвестиции составили порядка 26 млн. рублей.

Участниками совещания стали представители лесной отрасли Сыктывдинского района - ООО «Новый дом», ООО «Лев», ИП «Яворин А.П.», ИП «Дадашев С.А.», ООО «Веста», ИП «Рогов В.А.», ИП «Буранков В.Е.», специалисты администрации района.

06.06.2014
Наверх